您的位置: 首页 - 网络理政 - 书记信箱 - 信件详情
书记信箱
庞佑成
中共开江县委书记

信件统计

  • 信件总数:2737
  • 有  效  数:2142
  • 办  结  数:2131
  • 在  办  数:11

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2021-05-30
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 4787 信件类别: 咨询
信件主题 准生证办理
信件内容 本人是开江人,我妻子是开州人,我夫妻二人都长年在成都工作,已有一个小孩,今年5岁了,现在国家政策提倡二孩,由于生育保险报销政策要提前办理好准生证,但由于我们工作在医疗岗位,现在新冠肺炎疫区反复,不方便回老家办理;之前找朋友问社区人员,说需要双方在当地政府出具啥生育证明之类的东西,感觉像是回到多少年前去了,现在不是都进入网络时代了吗,像这方面证明还需要啥证明,内部系统上面不是应该可以查询吗,现在不是提倡要少跑路、不跑路,一站式服务吗,像这情况是否可以在网上申请办理,或者一站式办理呢?
信箱办回复 已转县卫生健康局办理。

                                  书记信箱办
                                  2021-06-03 14:30:01
部门回复 网民朋友:
         您好,来信收悉。现将有关情况回复如下:
         根据《四川省人口和计划生育条例》和《四川省生育登记服务办法(试行)》要求,生育登记实行网上登记或者现场登记。公民可登录四川省计生网上便民服务平台或者关注“健康四川官微”微信公众号进行登记,也可到夫妻一方户籍所在地或者现在居住地的乡镇(街道)便民服务中心现场登记。公民办理生育登记须提供夫妻双方身份证明和结婚证(在现居住地办理的还须同时出示居住证),公民在网上办理生育登记的,应上传相关证件照片。公民完成生育登记后,如需《生育服务证》,凭有效身份证件在乡镇(街道)便民服务中心领取;如不需要,可以不领取。

                                                                                                 开江县卫生健康局    
                                                                                                    2021年6月8日