您的位置: 首页 - 网络理政 - 书记信箱 - 信件详情
书记信箱
罗建
中共开江县委书记

信件统计

  • 信件总数:2481
  • 有  效  数:1893
  • 办  结  数:1879
  • 在  办  数:14

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2020-08-26
联系地址: *** 联系电话: ***********
信件编号: 4583 信件类别: 咨询
信件主题 关于4-5岁儿童更改名字事宜
信件内容 罗书记,您好,冒昧打扰请见谅!我一直在外地工作,想了解下孩子4岁在这个年龄阶段想改名字是什么样的流程,或者是否具备改名字的权利。因为孩子名字中有一个字是生僻字,多有不便,所以想改成常用字。我们的情况是合法结婚生子,一切证件齐全。非常感激您的回复。
信箱办回复 芳芳朋友:
       您好!来信收悉。现将有关政策回复如下:
       四川省公安厅2015年8月下发的《全省公安机关户政管理工作规程》第五十四条规定:〔姓名变更范围〕成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名:
       (一)父母离婚、再婚的未成年子女;
       (二)依法被收养或者收养关系变更的;
       (三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;
       (四)名字中含有冷僻字;
       (五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。
       根据上述规定,如果您孩子符合上述更名条件,可持相关证明材料(父母的户口簿、身份证、结婚证、更名申请书、更名理由的佐证资料)到户籍所在地派出所的户籍窗口申请更名。
       工作人员已与您进行了电话沟通,如您仍有不明之处,可直接向开江县公安局电话详询:0818-8223756。

                                  开江县公安局
                                  2020-09-09 11:36:56