您的位置: 首页 - 网络理政 - 书记信箱 - 信件详情
书记信箱
罗建
中共开江县委书记

信件统计

  • 信件总数:2221
  • 有  效  数:1660
  • 办  结  数:1643
  • 在  办  数:17

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2019-07-30
联系地址: ** 联系电话: ***********
信件编号: 4327 信件类别: 咨询
信件主题 农村医疗保险不方便使用
信件内容 农村每年交200多每个人,一个家庭交近千元,只能在乡卫生院使用,不能在村卫生站使用,一点也不方便就医,你们到底是为农民方便就医还是坑农民几个钱。
信箱办回复 已转县医疗保障局办理。

                                  书记信箱办
                                  2019-08-06 17:42:53
部门回复 网民朋友:
       您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
       您所反映的问题是指城乡居民参保后个人90元门诊统筹账户不能在村卫生室使用的问题。按照现行城乡居民基本医疗保险经办流程,居民门诊统筹账户通过医保定点医药机构使用,支付个人普通门诊医疗费用、一般诊疗费等医疗费用。目前开江县仅一家村卫生室申请医保定点医药机构,按照《达州市人力资源和社会保障局关于加强医保定点医药机构协议管理的通知》(达市人社发[2016]21号)规定,县医保局鼓励符合条件的村卫生室按程序申报加入医保定点机构,因其未进行申请,所以无法使用,请您谅解。
       如果您需进一步了解开江县医疗保险相关政策,可以登陆开江县政府网站(http://www.sckaijiang.gov.cn/)查询医疗保险相关信息。
                 

                                                           开江县医疗保障局
                                                             2019年8月7日