您的位置: 首页 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
李文章
中共开江县委副书记、县长

信件统计

  • 信件总数:3418
  • 有  效  数:2846
  • 办  结  数:2835
  • 在  办  数:11

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2021-08-17
联系地址: ************* 联系电话: ***********
信件编号: 5716 信件类别: 咨询
信件主题 残困金发放政策
信件内容 尊敬的县长:
        您好!
        我是一名开江本地的肢体四级残疾的女孩,家里是低保户,也是建档立卡户,在2020年以前有领到100元每月的残困金,但是2021年起至今一直没有发放了,想问一下您是什么原因停止发放呢?希望得到您的回复!谢谢!
信箱办回复 已转县残联办理。

                                  县长信箱办
                                  2021-08-23 10:36:13
部门回复
邓德辉:
你好!
你反映2020年以前有领到100元困难残疾人生活补贴,但2021年起至今一直没有发放问题,我会于8月17日收悉。残联党组、理事会高度重视,指定专人负责落实。根据你所反映的事项,按照信访要求限时办理。现将办理情况回复如下:
因两项补贴现在由民政发放,经与民政联系,你的残疾人证到期,系统自动停发,再申请换证,换证之后需持残疾人证到乡镇民政所申请续发补贴。
联系股室:教就股?
联系人:刘能
联系电话:8223061