您的位置: 首页 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
李文章
中共开江县委副书记、县长

信件统计

  • 信件总数:3191
  • 有  效  数:2626
  • 办  结  数:2614
  • 在  办  数:12

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2020-11-08
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 5500 信件类别: 咨询
信件主题 关于医保账户的问题
信件内容 1.姓名:刘若瑶,身份证号:511723201909110020,因出身住院购买医保,从2019到2021年医保费用都缴了,到现在个人医保账户都还没有余额,请问是怎么回事?
2.姓名:程雪,身份证号:513023199510117726,2020年医保费用也缴纳了,请问个人医保账户没有返款是怎么回事?
信箱办回复 已转县医疗保障局办理。

                                  县长信箱办
                                  2020-11-12 09:10:06
部门回复 网民朋友:
      您好!您咨询“关于医保账户统筹的问题”的信件收悉,我局主要领导高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将有关情况回复如下:
        一、关于刘若瑶2019年至2021年缴纳城镇居民医保,个人医疗账户没有到账的问题。
       经智慧医保信息平台查询,因系统数据偏差,导致刘若瑶2019年度门诊统筹金额未返还个人医疗账户,刘若瑶及其亲属家人可持社保卡来我中心进行处理。2020年度根据达州市关于《严格执行城乡居民基本医疗保险门诊费用统筹制度》的通知(达市医保发〔2020〕54号)的文件规定:参保居民门诊统筹费用每人每年限额120元,当年没有发生门诊费用或未达到报销限额的,门诊统筹金不计入以后年度使用。当年度缴纳的城镇居民基本医疗保险费用进入居民医保统筹基金后,用于支付大病保险参保、普通门诊医疗和住院报销等,不再返还到个人医疗账户。在参保年度内未使用门诊统筹费用或未达到报销限额的,门诊统筹金不计入以后年度使用。
       二、关于程雪2020年城镇居民医疗保险缴纳及门诊统筹的情况。
       经智慧医保信息平台查询,程雪为2019年10月-11月建档立卡贫困户动态减少人员,2020年度未缴纳城镇居民医疗保险。当年度未缴纳城镇居民基本医疗保险费用,在当年度不享受门诊统筹和住院报销等相关政策。
       留言网友:如需了解我县城乡居民医保制度相关政策或举报投诉相关问题,可电话向开江县医疗保障事务中心咨询或投诉,联系电话:0818-8181635。

                                                                    开江县医疗保障局
                                                                    2020年11月16日  
                           办理人员:胡鑫         联系电话:0818-8181635