您的位置: 首页 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
李文章
中共开江县委副书记、县长

信件统计

  • 信件总数:3191
  • 有  效  数:2626
  • 办  结  数:2614
  • 在  办  数:12

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2020-10-31
联系地址: ** 联系电话: ***********
信件编号: 5493 信件类别: 举报
信件主题 有人老百姓装假电动车车牌
信件内容 有人星期一到星期五在长岭街上穿金卫盾科技马甲撑个蓬蓬的一群人以政府的名义拦车叫老百姓安装假电动车车牌,希望相关部门关关,每天都有人上当。每天安装地方不在同一个地方。
信箱办回复 已转县公安局办理。

                                  县长信箱办
                                  2020-11-04 09:12:36
部门回复 开江县公安局
关于网民朋友反映强制电动车上牌收费高的回复
网民朋友:
        您好!您反映的“强制电动车上牌收费高”已收悉,我局领导高度重视,立即对反映事项进行核查,现将相关情况回复如下:
        根据您提供的信息,该类车牌为“行车卫士”车辆防盗系统安装识别标识。该类标识及技防设备是为进一步深入推进开江县社会治安防控立体化体系建设,充分发挥技防设备在预防、发现、打击盗窃摩托车和电瓶车违法犯罪中的作用,并按照“公司投资、公安使用、群众受益”的原则而推广安装的。
        经核查,我县在推广安装方面以宣传教育为主,本着群众自愿的原则开展的,群众是否愿意安装“行车卫士”,属市场自愿交易,不存在强制安装情况。
        感谢您的来信,祝您身体健康、工作顺利!您若还有其它疑问,也可直接与开江县治安管理大队黄波电话联系:8222074。

                                                                              开江县公安局  
                                                                            2020年11月9日