您的位置: 首页 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
李文章
中共开江县委副书记、县长

信件统计

  • 信件总数:3148
  • 有  效  数:2587
  • 办  结  数:2570
  • 在  办  数:17

来信选登

写 信 人: ** 写信时间: 2020-09-27
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 5457 信件类别: 咨询
信件主题 2020年9月27号开始一趟火车都不在开江站(任市)停靠,导致交通不便
信件内容 尊敬的李县长:
       您好!
       当初把火车站(开江站)设在任市时,可以说我们这些民众都深受感动,因为我家在后乡长岭镇,没火车之前我们要坐车到任市,再从任市坐车到达州,如果去达州还好,如果去远一点地方,就要再从达州去其他地方,不方便,而且还走老路,不仅时间长,又麻烦,而且钱也花的多。随着时代的变迁和经济的发展,任市开通了火车(开江站),为我们后乡和周边的乡镇带来了交通便利,不仅出行方便,而且交通费用也不贵,也为那些做生意的人带来了方便,特别是拉进了留守老人和子女之间、留守儿童和父母的之间的感情,因为火车开通了后,可以直接到达重庆、成都、广州等地方,不用担心出行不方便、不安全,也能随时坐火车去看父母和子女。随着火车站的改建,车次也多了,虽然任市到达州的汽车没了,但坐火车出行也方便,所以就没觉得有什么,想着没汽车,但有火车也不错。但是不知道是随着新冠疫情,还是什么原因,火车车次减少了,可能比之前有一点点不便,但是虽然减少,但至少去达州去来都有一趟火车,所以也还好。想到马上要到国庆了,在外面上班也有一段时间了,想回去看看父母,今天准备提前买回老家的火车票,但发现没有到开江的火车了,听老家的朋友说,以后任何一趟火车都不在开江站停了,我想为什么,现在开江不是要撤县设区了吗?不是更要加大发展吗?为什么不在开江站停靠呢?现在坐野猪儿(黑车)也怕不安全,而且我从成都回老家,就要从成都坐火车到达州,再从达州汽车南站坐车到开江,然后从开江坐汽车到长岭,钱贵不说,而且从成都坐火车到达州就下午了,如果在坐汽车到开江已经天黑了,就没车回长岭了,晚上再回长岭坐野猪儿,一个女生也怕不安全。虽然现在后乡开设了达运出行的商务车,可到乡镇这些地方,但是去来就要一百,如果以后任市火车站停运了,这些私人老板又要涨价,不仅钱花费多,而且还不方便,不像自己私家车,随时想走就走,这些车要等人满了才走,有时办事情,或出远门又耽误时间。
      县长,我想问,任市火车站(开江站)以后都停运了吗?还是在重新修建什么路?至少到达州去来能开设,不管是去办事,或是去达州坐火车到远地方,也能方便点。我知道县长你们平时都很忙,不可能一一解决,但希望领导能重视这个事情。
此致
       敬礼!
信箱办回复 已转县发改局办理。

                                  县长信箱办
                                  2020-10-09 09:52:58
部门回复 网民朋友:
        关于你在县长信箱里反映的《关于开江县火车站从2020年9月27号开始一趟火车都不在开江站(任市)停靠》收悉。现将我局办理情况复函如下:
        针对你所反映的情况我局当即责成天然气开发办公室(支铁办)派员到任市火车站和向部分群众了解相关情况,通过实地了解你所反映的从2020年9月27号开始一趟火车都不在开江站(任市)停靠情况不实,每天任市火车站开往达州3趟车次,分别是上午8点、11点、下午14:10,从达州开往任市火车站一趟车次是下午15:00和以前不变。
        最后再次感谢你提出的宝贵建议意见,和对开江火车站的关心

                                  发改局管理员
                                  2020-10-13 16:30:06