您的位置: 首页 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
李文章
中共开江县委副书记、县长

信件统计

  • 信件总数:3148
  • 有  效  数:2587
  • 办  结  数:2570
  • 在  办  数:17

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2020-09-22
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 5453 信件类别: 咨询
信件主题 应届大学毕业生创业贷款及相关政策
信件内容 我是一名开江县的应届毕业生,现有较好的创业计划,现想了解我们县对应届毕业生创业贷款的政策和相关支持,      
                                                                          望领导给予帮助,谢谢!
信箱办回复 已转县人社局办理。

                                  县长信箱办
                                  2020-09-27 10:19:50
部门回复 网民朋友:
       您好!您在开江县人民政府县长信箱咨询的“应届大学毕业生创业贷款及相关政策”已收悉,我局领导高度重视,现将相关政策回复如下:
     (一)个人创业担保贷款: 凡在我县辖区内创业,有创业要求、具备一定创业条件但缺乏创业资金的高校毕业生,可申请最高不超过20万元、期限不超过3年的创业担保贷款,由财政部门给予为期3年的全额贴息。2021年1月1日起新发放的个人创业担保贷款,贷款市场报价利率LPR-150BP以下的利息,由借款人承担,剩余部分由财政部门给予贴息。
      个人申请创业担保贷款需提供资料:1、《开江县个人创业担保贷款申请表》。2、申请人夫妻双方及其担保人夫妻双方身份证、户口簿复印件以及其他相关身份证明资料(均需验证原件),高校毕业生需提供毕业证书复印件。3、个体工商户或企业应提供工商营业执照复印件(需验证原件)。4、不符合取消反担保条件的个人还需提供反担保承诺书。
       办理程序:申请人在创业地所属乡镇(街道)便民服务中心劳动保障窗口提交申请资料,乡镇初核通过后上报我局复核,复核通过后,会同县财政局、经办银行(邮政银行/达州银行)实地调查,相关部门审核通过后放贷。
      (二)大学生创业补贴:服务基层项目的大学生、毕业5年内处于失业状态的高校毕业生(含国家承认学历的留学回国人员,技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生),通过工商注册、民政登记,或以其他方式依法设立、免于注册和登记创办的创业实体(包括符合条件的“网店”和农业职业经理人),给予一次性创业补贴1万元。
      详情请咨询开江县创业促进指导服务中心,张晓媛,8139381。


                                          开江县就业服务管理局
                                              2020年9月29日