您的位置: 首页 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
李文章
中共开江县委副书记、代理县长

信件统计

  • 信件总数:3062
  • 有  效  数:2501
  • 办  结  数:2488
  • 在  办  数:13

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2020-06-23
联系地址: *************** 联系电话: ***********
信件编号: 5350 信件类别: 求助
信件主题 请救救这位老人,医保被漏
信件内容 请救救这位老人
我母亲梁光惠(身份证号:513023194509295629)长期患有风湿心脏病胃、肠道疾病、痔疮等多种疾病,靠子女竭尽全力赡养,每年要花费几万元医药费用,每年按时缴纳医疗保险投保,得以适当减轻压力,今年(2020年)的费用我们也早已缴纳到当地社长处,再由社长统一交于村委会,但在2020年2月的抗疫期间由于村委会在录入医保系统信息不小心被遗漏了,我等一家人全然不知情,在今年6月5日我母亲因心脏严重住进了开江县中医院,在办理住院登记时才知道她缴纳的医保信息没有进入系统,经过询问才知道村委会的这个失误,于是联系村镇相关领导办理了证明,希望医保局办理信息补登录入系统,但医保局不予办理。
后来,因为没有了医保,我母亲提前出院了,没过多久又患病了,也因为没有医保,她不肯住院了,怎么办?
这个情况我们就活该倒霉吗?我找谁说理去?我们作为投保人,每年都是按照通知这样早早的交保费,到底我们错在什么地方?
村委会领导得知情况迅速因工作失误还向我们道歉,积极说明情况,给出实情证明,请求主管部门予以解决,试问办理医保的相关上级部门是否尽到了监管和审查责任?按照国家政策人人参保,而这里明显出现的遗漏,尤其是年年参保人的遗漏怎么就没有被审理出来?主管部门是否进行了审理这个步骤?村委会收费开票据是在为谁做事?假如村委会不做这工作应该以后那个部门安排人员来做?
假设某个该参保的人忘记了投保,相关部门是否给予了提醒?每年度已经参保和未参保人员是否进行了公示?让投保的人如何能早起发现他们的工作遗漏失误?看看银行系统、通信公司的工作每到该还款或者该充值时都会不止一次的短信提示,医保呢?提醒在什么地方?这么严重的工作失误为什么就不能纠正呢?难道他们只能挣钱,只在乎不生病的人参保?是不是要拒绝有病的人参保?习主席说病有所医在我们这里是如何体现的?
有关部门不应该忘记他们是人民的部门,医保是人民的医保,医保不是私企,医保工作人员也是人民养育的,他们的工资也是纳税人供养的,他们有义务为人民尤其是弱势群体做好服务工作,这是党和人民赋予他们的神圣职责。
有朋友提醒我们上访,或把病人信访局,或者拨打12345市长热线投诉,或者想省长信箱投诉,但我认为应该充分相信当地父母官,正当求援,做一个文明市民,尤其在我县当前的重大建设机遇时期,我一定会以大局为重的,但我们的困难的确难以承受。
最后,再次恳请人民政府救救这位老人。
?
2020年6月23日
信箱办回复 已转县医疗保障局办理。

                                  县长信箱办
                                  2020-06-28 15:37:21
部门回复 网民朋友:
       您好!您咨询的信件收悉,我局主要要领导高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将有关情况回复如下:
       您咨询的关于梁光惠老人2020年城镇居民医保未缴费问题的相关文件如下:
      1.达市府办【2019】42号文件关于印发《达州市城乡居民基本医疗保险管理办法》的通知:第二章(参保范围和资金筹集)第九条:居民医保实行按年一次性参保缴费。每年9月1号至12月25日为次年参保缴费集中办理期。保险有效期为次年的1月1日0时至12月31日24时。
       2.达市医保发【2020】17号文件达州市医疗保障局 国家税务总局达州市税务局关于延长2020年城乡居民医保缴费时间的通知:受新冠疫情影响,部分城乡居民未能在城乡居民基本医疗保险集中参保缴费期内缴费。经研究,我市2020年城乡居民基本医疗保险缴费时间延长至2020年5月31日。
       3. 达市府办【2019】42号文件关于印发《达州市城乡居民基本医疗保险管理办法》的通知:第二章(参保范围和资金筹集)第十条:居民因下列特殊原因未在集中办理期参保缴费的,可在保险年度内凭相关证明材料中途参保,并按当年居民参保费全额标准缴费。
       (一)与单位解除劳动关系的;
       (二)享受失业保险待遇期满的;
       (三)复员退伍的;
      (四)刑满释放的;
      (五)本市户籍人员在外地上学因故休学,退学或毕业的;
      (六)其他特殊情形。
       关于您反映的在6月上旬多次联系我局,都不予处理的情况,特向您解释:由于达州市医疗保障信息系统升级工作安排,2020年5月28日20:00至6月4日8:00暂停医疗保障信息系统业务,对系统升级。2020年6月4日8:00至6月12日17:00我局对升级后的系统进行试运行,并对系统进行完善。在此期间给您带来的不便,敬请您谅解。
      我局主要领导根据您提供的相关证明材料(社会保险费缴款凭证、本人身份证复印件、村委会证明加盖鲜章、村上统计汇总登记本复印件<相关资料复印件附后>)研究决定:按达市府办【2019】42号文件第二章第十条第六项给予处理,进行参保补录。现已在事务中心进行了参保登记,已推送至税务相关部门进行了处理。
      留言网友:如需了解我县城乡居民医保制度相关政策或举报投诉相关问题,可电话向开江县医疗保障事务中心咨询或投诉,联系电话0818-8181635。

                                                                     开江县医疗保障局
                                                                        2020年06月30日