您的位置: 首页 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
李文章
中共开江县委副书记、代理县长

信件统计

  • 信件总数:3067
  • 有  效  数:2506
  • 办  结  数:2497
  • 在  办  数:9

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2020-06-10
联系地址: ******* 联系电话: ***********
信件编号: 5335 信件类别: 咨询
信件主题 新买符合新国标的电动自行车需要上牌吗?
信件内容 县长,你好,我想问问新买符合新国标的电动自行车需要上牌吗?如需上牌又需要哪些资料?
信箱办回复 已转县公安局办理。

                                  县长信箱办
                                  2020-06-16 11:47:34
部门回复 网民朋友:
您好!您给县长信箱反映的信件收悉。我局领导高度重视,责成交警大队调查处理,经调查核实后,现将办理情况作如下回复:
2019年4月15日起,全国正式实施新修订的《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)。您购买的电动自行车符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)相关要求,可以办理上牌业务。同时,办理标准电动自行车上牌业务需要以下资料:车主身份证原件、电动自行车合格证、购车发票、电动自行车责任保险、查验电动自行车(车管所负责查验)。
感谢您对公安工作的理解、支持!也希望你能遵守交通法律法规!


                   开江县公安局
2020年6月30日