您的位置: 首页 - 网络理政 - 咨询投诉 - 信件正文
中专往届毕业生档案咨询
写 信 人 *** 写信时间 2021-08-08
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ** 邮政编码 636250
信件内容
你好 我想咨询一下 中专毕业之后 档案是学校转回户籍所在地吗? 生源地开江   中专在遂宁
答复内容

网民朋友:

您好!您在开江县人民政府政务云综合管理信息系统咨询中专往届毕业生个人档案存放已收悉,我局领导高度重视,现将档案接收工作的相关规定回复如下:

       根据《中共中央组织部人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)第四条“转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递”的规定,我局于2020年4月22日发布关于高校毕业生档案接收工作公告:“高校毕业生(含非全日制高校毕业生)个人档案需由毕业学校通过机要交通转递我局,我局一律不接收个人保管的高校毕业生档案。”

因为您是往届毕业生,如果您已就业,您的工作单位具有保存档案的资质,档案可转入工作单位,如果签约单位没有保管档案的资质,档案转到工作单位所在地或户籍所在地的市县级人才交流中心。如果您暂未就业,您的个人档案需由本人联系毕业学校,由毕业学校通过机要交通转递我局。

       详情请咨询开江县就业服务管理局人力资源股,联系方式:0818-8220928。

                                                                                                                                          开江县就业服务管理局

                                                                                                                                                 2021年8月9日

                                                                                                                                             办理人员:丰占英                  联系电话:8220928


县人社局
2021-08-10
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码