您的位置: 首页 - 网络理政 - 咨询投诉 - 信件正文
开江县达运出行诈骗乘客
写 信 人 *** 写信时间 2021-07-30
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ** 邮政编码
信件内容
在达运出行微信公众号预订的2021年7月29日晚达州到开江的车,晚8点接人,8:30发车,快到发车时间了一直没司机联系我,我直接打了分配车辆川S71X83 顾映川 13568177979电话,司机一直在打麻将,还说帮忙联系车,但一直没实际行动,我连续打了该司机九次电话,均是以推脱不是他的车,他不知道等挂断电话,后我联系达运出行平台客服,客户说需要核实我的订单跟车辆,但因为我占线没办法核实,之后说重新给我安排车辆,然后收到短信安排车辆为川S57M93 颜其华 13438564878,但到晚上10:30仍没有司机联系我,后自行找车回开江,也就是到目前为止达运出行未履行以为,平台也未退款(是否存在诈骗嫌疑)。30日早上八点半到开江达运出行门市讨要说法,相关人员推诿扯皮,说是平台的问题,未分配车辆,让我到总站166队找网专科,结果总站网专科核实是分配了以上两辆车,应是车辆司机问题,于是网专科给相关负责人打电话让过来处理,一个叫谭队长的人从10:55就说要到了,结果等到12:15才姗姗来迟,来了还说不是他们的责任,最终不予解决,还大张旗鼓让我走司法程序。麻烦交运局出面处理,首先是对达运出行进行相应的处罚,其次因耽误我行程需要解决我自行找车回开江的路费,最后是双倍退还平台收取的车费。
答复内容

茜茜女士

您好!

您在开江县人民政府政民互动管理平台反映“开江县达运出行诈骗乘客”留言收悉,我局主要领导高度重视,赓即责成责任单位县运管所对您反映的事项进行调查处理,现将有关情况回复如下:

一、调查情况

运管所稽查二中队队长付绍勇带领执法人员对您反映的“在达运出行微信公众号预订的2021年7月29日晚达州到开江的车,晚8点接人,8:30发车,快到发车时间了一直没司机联系我,我直接打了分配车辆川S71X83顾映川13568177979电话,司机一直在打麻将,还说帮忙联系车,但一直没实际行动,我连续打了该司机九次电话,均是以推脱不是他的车,他不知道等挂断电话,后我联系达运出行平台客服,客户说需要核实我的订单跟车辆,但因为我占线没办法核实,之后说重新给我安排车辆,然后收到短信安排车辆为川S57M93颜其华13438564878,但到晚上10:30仍没有司机联系我,后自行找车回开江,也就是到目前为止达运出行未履行以为,平台也未退款(是否存在诈骗嫌疑)。30日早上八点半到开江达运出行门市讨要说法,相关人员推诿扯皮,说是平台的问题,未分配车辆,让我到总站166队找网专科,结果总站网专科核实是分配了以上两辆车,应是车辆司机问题,于是网专科给相关负责人打电话让过来处理,一个叫谭队长的人从10:55就说要到了,结果等到12:15才姗姗来迟,来了还说不是他们的责任,最终不予解决,还大张旗鼓让我走司法程序。麻烦交运局出面处理,首先是对达运出行进行相应的处罚,其次因耽误我行程需要解决我自行找车回开江的路费,最后是双倍退还平台收取的车费”问题进行调查核实。  

经调查,执法人员通过调取平台后台数据,确实发现您29日晚购票情况,属于当晚驾驶员漏单原因造成的。经双方协商,7月30日17:00驾驶员按票价金额的4倍赔偿金通过微信转给了您,情况属实。

二、处理意见

一是责成达运集团166队对漏单车辆川S71X83驾驶员进行停运3天处理。

 二是责成达运集团166队加强对客运车辆驾驶员职业道德学习教育,提高道路旅客运输服务质量。 

责成运管所加强执法监督检查,对不按照规定运行的车辆依法依规处罚,进一步提升人民群众对道路运输服务的满意度。

202183下午3:25运管所办理工作人员反馈了办理情况

 

 

 

开江县交通运输局

2021年85

 

经办股室:客管办

经办人员:唐高琳        联系电话:0818--8223937

 

 


县交运局
2021-08-05
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码