您的位置: 首页 - 网络理政 - 咨询投诉 - 信件正文
村上垃圾焚烧
写 信 人 *** 写信时间 2021-02-07
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 ********************* 邮政编码 636250
信件内容
尊敬的领导:您好!
   开江县普安镇杨家坝村一组有一处垃圾堆放点,没有人将垃圾拉倒指定地方,而是就地焚烧,造成了严重的空气污染,让周围的老百姓的居住环境变得十分恶劣。每天傍晚都是浓烟滚滚,还伴随着十分刺鼻的味道。据我了解一直以来都是这样处理的垃圾,垃圾焚烧现象得不到解决。习主席说过“绿水青山就是金山银山”,我真诚的希望,有关部门能够采取相关措施,给村民创造一个良好的生活环境。
答复内容

网民朋友:
      你好!你在网络上反映的“村上垃圾焚烧”问题,根据《开江县环境保护工作职责分工方案》(开江委发〔2017〕22号)的职能职责分工,你所反映的问题应属永兴镇人民政府职责。我局工作人员于2021年2月9日告知永兴镇人民政府,永兴镇人民政府庚即组织镇治理办、箭口垭村村委会对该垃圾堆放点焚烧问题进行处理,告知该垃圾堆放点承包人以后不准在此处焚烧垃圾,承包人当场明确表态,以后不在此焚烧垃圾。
     祝您身体健康、工作顺利! 


                                                                                                                                                     达州市开江生态环境局
                                                                                                                                                       2021年2月10日

生态环境局
2021-02-10
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码