您的位置: 首页 - 网络理政 - 咨询投诉 - 信件正文
新农合异地报销比例
写 信 人 *** 写信时间 2020-08-25
电子邮件 ****** 手机号码 ******
身份证号 ****************** 电      话 ******
通讯地址 *************** 邮政编码
信件内容
病人因患肝癌,目前想去四川华西医院做介入手术,患者为低保,有开江县新农合,请问介入手术费用可以报销多少比例
答复内容

网民朋友:

好!

咨询“新农合异地报销比例”收悉,我主要领导高度重视,安排相关人员处理落实。网民朋友所指的新农合(新型农村合作医疗)已在2018年不在实施,达州市统一实施城乡居民基本医疗保险。现按照《达州市人力资源和社会保障局关于印发达州市基本医疗保险异地就医管理办法的通知》(达市人社发〔2018〕13号)规定,就异地报销比例情况回复如下:

一、 异地就医人员应当由本人或委托他人到登记备案机构,按下列规定办理异地就医登记备案

(一)“长期异地”登记备案。就医前凭本人身份证、社会保障卡和异地居住资料(提供居住证、房产证、租房合同、房主与当事人关系证明等任何一种资料),向登记备案机构申请办理异地就医登记备案手续,经审查属实可办理登记备案。

办理异地登记备案后,又回参保地长期居住的,应到登记备案机构办理原备案的撤销手续;如需登记备案到其他地方长期工作或生活的,须重新办理登记备案,但当年内不得变更。

(二)“转诊转院”登记备案。在市内就诊医疗机构(二级及以上医疗机构)提出转诊转院建议后5个工作日内,凭本人身份证、社会保障卡、转诊转院建议书,向登记备案机构申请办理异地就医登记备案手续。该次异地就医费用按规定结算后,其异地就医登记备案自动失效。

(三)“临时异地”登记备案。办理出院结算前凭本人身份证、社会保障卡、病案首页或抢救措施等急救证明资料,向登记备案机构申请办理异地就医登记备案,经审查属实可办理登记备案。该次异地就医费用按规定结算后,其异地就医登记备案自动失效。

(四)“自主异地”登记备案。就医前凭本人身份证、社会保障卡、自主选择异地就医申请书,向登记备案机构申请办理异地就医登记备案手续。该次异地就医费用按规定结算后,其异地就医登记备案自动失效。

二、异地就医人员按下列规定享受医疗保险待遇

(一)办理“长期异地”登记备案的人员,在备案地的“跨省异地就医定点医疗机构”或“省内异地就医定点医疗机构”就医的,执行达州市本地就医起付标准和支付比例政策。起付标准:达州市行政辖区内的乡镇卫生院、社区卫生服务中心(站)100元,二级医疗机构、其他一级及无等级医疗机构400元,三级医疗机构600元;省内(含重庆市)市外医疗机构1200元;省外医疗机构1800元。自主异地就医的提高起付标准,省内(含重庆市)市外医疗机构1500元;省外医疗机构2000元。统筹基金支付比例:达州市行政辖区内的乡镇卫生院、社区卫生服务中心(站)为90%,二级医疗机构、其他一级及无等级医疗机构为75%,三级医疗机构为70%在备案地以外地区就医的,需重新办理“转诊转院”、“临时异地”、“自主异地”等登记备案手续,并按规定享受医疗保险待遇。在备案地选择门诊特殊疾病治疗机构的,执行达州市门诊特殊疾病管理有关规定;

(二)办理“临时异地”登记备案的人员,执行“长期异地”登记备案规定的支付比例政策;

(三)办理“转诊转院”登记备案的人员,在省内(含重庆市)市外备案地的定点医疗机构就医的,统筹基金降低7个百分点支付。在省外备案地的定点医疗机构就医的,统筹基金降低10个百分点支付;

(四)办理“自主异地”登记备案的人员,在备案地的“跨省异地就医定点医疗机构”或“省内异地就医定点医疗机构”就医的,统筹基金降低20个百分点支付;

(五)“长期异地”、“临时异地”、“自主异地”就医人员不在备案地“跨省异地就医定点医疗机构”或“省内异地就医定点医疗机构”就医的,而在备案地的其他定点医疗机构就医的,统筹基金在原有登记备案情形对应的支付比例基础上降低5个百分点支付;

(六)异地就医按规定降低的支付比例医疗费用,不列入职工补充医疗保险、城乡居民大病保险报销范围。异地就医人员在备案地的非定点医疗机构就医的,统筹基金不予支付。

如需了解我县城乡居民医保制度相关政策或举报投诉相关问题,可电话向开江县医疗保障事务中心咨询或投诉,联系电话0818-8181635

 

         开江县医疗保障

        2020年9月4日

办理人员:邓杭        联系电话:0818-8181635


县医疗保障局
2020-09-04
答复评议
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码